Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | ca. 8-9 Jahre |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ganz klein |
| Gewicht: | |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Tirol |
| Beschreibung: | Sie ist eine fröhliche und liebe Hündin. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Rüde |
| Geboren: | 6.8.2010 |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 30 |
| Gewicht: | ca. 4 kg |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Sprenge |
| Beschreibung: |
Er ist ein ganz herziges und liebes Kerlchen. er hat einen sehr guten Charakter. .Er hat einen sehr hohen Niedlichkeitsfaktor und ist ein Herzensbrecher - süss einfach. Er kaut Knochen aus Rinderhaut ohne Ende, das macht ihm Freude :-) Bericht der Pflegemami
Leny ist ein verspielter, süßer kleiner Welpenhafter Hund der vor 2 Monaten in Deutschland angekommen ist.
Wahrscheinlich versucht er seine verpassten Welpenzeiten hier jetzt nachzuholen und ist daher ein sehr aktives kerlchen der Lange Spaziergänge liebt und braucht. Auch Kauartikel jeglicher Form verputzt er ohne Ende und kleine Denkspiele machen ihm zur Beschäftigung zu Hause auch sehr viel Freude.
Stubenreinheit klappt schon sehr gut.
Er ist sehr schmusig, anhänglich und will eigentlich nur gefallen. Zudem ist er durchaus auch Männerbezogen und mit Kindern ab 14 Jahren sehr gut verträglich, bei kleineren wissen wir es nicht.
Der kleine braucht eine liebevolle aber dennoch konsequente Führung da er sonst Schwächen für sich ausnutzen würde.
Mit den meisten Hunden gut ist Leny gut verträglich und teilt sich das Körbchen zur Zeit mit einem kastrierten Rüden.
Insgesamt ist er sehr aufmerksam und gelehrig und es macht Spaß mit ihm zusammen zu üben. Sitz und Platz in reizarmer Umgebung macht er schon Prima und jetzt üben wir gerade das "bleib" und "fuß". Alleine bleiben kann er bis jetzt nur bedingt, aber das wird er sicher auch noch lernen.
|
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | 28.2.2012 |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 40 cm |
| Gewicht: | |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | lengede |
| Beschreibung: |
Ramona ist eine superfreundlich und liebe Hündin. Verträglich mit anderen Hunden. Beschreibung von der Pflegemami.
Ramona ist sehr anhänglich, sie liebt ihren Menschen über alles und zeigt das auch. Sie lernt sehr schnell, will alles richtig machen und ist sehr folgsam.
Ramona ist eine ganz süße Maus und total unkompliziert, einfach brav.
Auto fahren findet sie gut, gegen Gassirunden hat sie aber auch nichts einzuwenden, da läuft sie munter mit an der Leine oder Schleppleine. Der Jagttrieb ist mäßig ausgeprägt, sodaß man die Gassirunden auch entspannt genießen kann. Ramona ist sehr sensibel und feinfühlig und sucht genau so einen Menschen, der auch ruhig und feinfühlig ist. Sie ist sehr wachsam und beschützt ihr Rudel, also mehr Hund braucht man nicht.
Am Anfang ist sie etwas zurückhaltend, taut aber nach kurzer Zeit auf, wenn sie merkt, daß die Menschen es gut mit ihr meinen. Kinder mag sie gern und mit meinen Hunden verträgt sie sich gut.
Sie lernt jetzt das Spielen mit Spielzeug und Bällen und das gefällt ihr richtig gut. Ramona paßt gut in eine Familie mit Kindern und möglichst mit Garten. Sie ist auch gern die alleinige Prinzessin im Haus, weswegen sie auch als Einzelhund vermittelt werden kann.
A
|
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Bodeguera |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | ca. 1 Jahr |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 30 cm |
| Gewicht: | |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Tirol |
| Beschreibung: |
FINI ist eine tolle und liebe Hündin. Passt sehr gut zu Sportlichen Leuten.
|
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | ca. 1 jahr |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 35 cm |
| Gewicht: | ca. 8,5 kg |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Tirol |
| Beschreibung: | Dita hat einen sehr guten Charakter und ist verträglich mit anderen Hunden. Sie ist eine ganz entzückende Hündin. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Rüde |
| Geboren: | 12.7.2012 |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 25 cm |
| Gewicht: | |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Waiblingen |
| Beschreibung: | Er ist süss, aber noch ein wenig ängstlich. Der Kleine hat einen guten Charakter. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Rüde |
| Geboren: | 5.4.2013 |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca, 35 cm |
| Gewicht: | ca. 7.5 kg |
| Ursprungsland: | Portugal |
| Aufenthaltsort: | Mühldorf am Inn |
| Beschreibung: | BILY ist ein ganz süsser Boy. Verträglich mit anderen Hunden. Hat einen guten Charakter. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | ca. 3 Jahre |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 25 cm |
| Gewicht: | |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Saarland |
| Beschreibung: | Sie ist eine schüchterne und ruhige Hündin. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | 15/06/2011. |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 30 cm |
| Gewicht: | ca. 6,20 kg |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Tirol |
| Beschreibung: | Sie ist eine ganz herzige Hündin. Verträglich mit anderen Hunden. Eine ganz liebe kleine Dame. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Mischling |
| Geschlecht: | Rüde |
| Geboren: | ca. 8 Jahre |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | ca. 36 cm |
| Gewicht: | |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Regensburg |
| Beschreibung: | Peddy ist ein lieber und verträglicher Rüde. Er ist sehr lieb mit Menschen. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Beschreibung des Tieres:
| Rasse: | Chihuahua-Pekines-Mischling |
| Geschlecht: | Hündin |
| Geboren: | 10.3.2010 ( lt. unserem TA ist sie 1 1/2 - 2 Jahre alt) |
| Impfungen: | ja |
| Kastriert: | ja |
| Schulterhöhe: | |
| Gewicht: | ca. 5,70 kg |
| Ursprungsland: | Spanien |
| Aufenthaltsort: | Innsbruck |
| Beschreibung: |
Auch Maria ist eine wundervolle Hündin und sehr nett. sie ist eine ganz entzückende Hündin, muss aber zu Leuten erst noch Vertrauen bekommen. Schön wäre wenn sie mit einer Schwester im selben Haus wohnen könnte. ( Magda oder Marga) Beschreibung von der Pflegemami Die süße Maus blüht hier in Tirol so richtig auf. Sie ist eine sehr herzige Hündin und wenn sie das Vertrauen zu ihrem Frauchen oder Herrchen erstmal entdeckt hat, dann kann man ganz toll mit ihr spielen. Man sieht dann auch richtig an wem sie sich orientiert. Die kleine Dame ist größtenteils stubenrein, wenn man ihr Zeit lässt ihr großes Geschäft draußen zu erledigen. Dadurch, dass sie doch noch sehr ängstlich und schüchtern ist, schreckt sie oft vor Geräuschen zurück. Sie fürchtet sich auch noch vor Fahrrädern, Skateboards etc. Mittlerweile steigt sie auch von alleine ins Auto ein. Sie schnüffelt ganz viel und liebt Spiele, bei denen ihre Nase gefordert ist. Andere Hunde machen ihr noch Angst und es kann passieren, dass sie dann abliegt oder den Hund anbellt. Alleine bleiben ist für sie ein Problem, wenn sie nicht mir ihrer Schwester Marga zusammen ist, sie ist dann schnell gelangweilt und jault und bellt dann auch gern mal. Sie folgt mir auf Schritt und Tritt und ist in der Uni und in Restaurants sehr ruhig. Sie wird noch viel Training brauchen um komplett aufzublühen, aber sie lernt schnell. Daher wäre es toll, wenn sie zu hundeerfahrenen Menschen kommen könnte, die vielleicht sogar ihre Schwester Marga mit aufnehmen. Die Beiden sind ein Herz und eine Seele. |
Bei Interesse bitte den ► Fragebogen Tiervermittlung ausfüllen.
Joomla designed & hosted by Springer IT e.U. - Webspace - Domains - CMS - Content